ff

вторник, 30 сентября 2014 г.

Под маской позитива

"Позитив как стиль жизни", "сила позитивного мышления", исполнение желаний - я уже диссертацию могу написать на эти темы. И ведь все это действительно работает! Миллион техник, теорий, игры с подсознанием, самогипноз... И ты живешь и радуешься каждой минутке - все хорошо, действительно хорошо..

А потом однажды, ты вдруг смотришь в ее лицо, и изгиб бровей в этот момент оказывается настолько до боли знакомым и похожим...
...что ты сорвешь свою "маску позитива" и будешь реветь так, что вытирая слезы, захочется посмотреть на руки, потому что будет казаться что это не слезы, а кровь...

Реветь от тупой фантомной боли, от осознания того, что ты ничего, абсолютно ничего не можешь сделать. Что все УЖЕ случилось, прошлое вернуть нельзя, настоящее какое-то не такое, а будущего ты не видишь - твоя нарисованная в голове картинка все равно уже какая-то кривая, как ее не рисуй.

Говорят что время лечит... оно не лечит, а калечит. Шрамы не заживают - они превращаются в уродливые рубцы. 3,5 года как вчера... И ты понимаешь, что слово "никогда" существует!
...никогда не изменить, не вернуть, не исправить, не искупить.
Остается лишь по кусочкам собрать свою позитивную масочку , прирастить на место и жить дальше...

Впервые я скрапила свои эмоции и чужую фотографию. Увидела у Иры katarsis в фейсбуке, очень зацепило. А потом, когда меня накрыло и из глаз полились ручьи - я поняла, на что похоже мое состояние. Ира, спасибо, что разрешила.




 "Love you" и "Point of noreturn"


P.S. все знаю, все понимаю, живу и радуюсь жизни...
Да, это жесть - запустить позитивный проект про улыбки и следом написать этот пост!
Но сегодня день такой... особенный...


участвую в заданиях:
Ветер перемен - Грандж-эффект
Зачарованные скрапом - Кирпичная стена
ScrapMemory - скетч


33 комментария:

  1. Желаю тебе, чтобы к сорока ты уже научилась просто жить и радоваться жизни, радоваться тому, что случилось, а особенно тому, что не случилось. Радоваться и печалиться, смеяться и плакать - вот это правильно, это жизнь. С днём рождения, дорогая моя. Люблю.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, у меня сегодня именно такой день, срыва постоянной позитивной маски(самонастроя на радость, счастье...) и сижу плачу полдня.. спасибо за пост. я сегодня его прочитала не просто так. а потому что так нужно.

    ОтветитьУдалить
  3. Я уже давно не играю в эту игру - не верю в силу позитивного мышления, не верю в то что позитив как стиль жизни ведет к счастью, для себя определила это как самообман, который рано или поздно прорвется как нарыв и вот тогда действительно накрывает так... Сейчас стараюсь не глушить в себе негатив, а выплескивать его сразу, иногда в спорт (колочу грушу), иногда в скрап, я больше не улыбаюсь и не перевожу в шутку, когда обижают близкие, говорю сразу волшебную фразу "Ты меня обидел". Мама в шоке от меня и постоянно твердит, что так нельзя, что я не права и куда делась ее солнечная девочка. НО мне самой так легче, я больше не чувствую себя тряпкой об которую каждый может вытереть ноги и я свободна.)) Извините, что так много букв, зацепило.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, ты сильная, красивая, талантливая, замечательная женщина. Это тебе к особенному дню, с которым тебя и поздравляю. :)
    А позитива без негатива не бывает, как добра не бывает без зла. Это две стороны одной медали, это то, что называется "почувствуйте разницу". Это жизнь. И кроме слова "никогда" в ней есть и слова "иногда", "всегда" и "все будет". И все таки будет! И хорошего обязательно больше. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, как это....жизненно, по-настоящему. Цепляющий пост...и страничка такая сильная.

    ОтветитьУдалить
  6. даа, мимо этого фото нельзя пройти мимо. Сильная работа! Пусть уже у тебя будет настолько счастливое настоящее, по настоящему, что ты напрочь забудешь о прошлом!

    ОтветитьУдалить
  7. Моё "ой" в инсте - это реакция на твою работу. Это когда ты сидишь и глотаешь воздух.
    Дорогая,я молюсь за тебя. За Божий мир в твоем сердце и Его позитив.
    Благословений!

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, так пронзительно, так сильно! Через твою работу передается твое состояние и твоя боль. А еще сильнее через твой пост, который сам крик души.
    Но... тебя не утешает тот факт, что он где-то все же ходит, дышит? Что он где-то все-таки есть? Нет? Слабое утешение?...

    Зато у тебя есть неслабое другое утешение. Не слабое, а самое что ни на есть классное и замечательное! И утешение, и счастье, и любовь и радость кудрявая! :-))

    ОтветитьУдалить
  9. как раз это фото сегодня смотрела! круто Оль вышло!

    ОтветитьУдалить
  10. Такая работа, с вывернутой наизнанку душой, вызывает уважение...и восхищение силой Мастера. Слабый ТАК не сможет.

    ОтветитьУдалить
  11. Это сильно.. так, как умеешь только ты!.
    С днем рождения тебя..)

    ОтветитьУдалить
  12. Оля, с днем Рождения! Из этого всего и складывается наша жисть. Тем не менее радости тебе и хорошего настроения несмотря ни на что.

    ОтветитьУдалить
  13. Позитивное мышление - это самый крутой самообман, который разрешаешь себе сам, это эйфория, и это совсем не о жизни. Этот пост мне нравится намного больше вчерашнего. Спасибо за смелость откровенно обнажить то, что все еще болит!
    А пришла поздравить с днем рождения, Олечка! Пусть в душе будут мир и солнце!!! У тебя точно вся жизнь впереди!;-))) Обнимаю всем сердцем!!!

    ОтветитьУдалить
  14. офигеть!!! Очень сильная работа получилась! Крутая. Напомнила мне как ты к нам в екат приезжала с тренингом, а я еще бегала за фотами и пропустила всю теорию))))) жесть конечно после позитивного сп)) а меня радует что люди находят в себесилы радоваться жизни. А че реветь и ныть? Надо всегда выковыриваться оттуда... очень зацепило, напомнило мне ту безысходность, в которой я была тогда... забавно, но время действительно лечит, я раньше не верила в это)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И поздравляю! Пусть все складывается в красивый паззл, который ты сама захочешь ;)
      З.Ы.- что такое 3 года в сравнении с целой жизнью?.. ;)

      Удалить
  15. ))) хочется просто испечь тебе пирог домашний и зажечь несколько свечек на нём ))) попросить зажмуриться и подумать, прежде чем задуть :) Оль, с днём рождения! Смех и слёзы, радость и грусть, боль и нежность - всё это рядом, как вода и берег, как снег и солнце, как день и ночь... :) загадай желание. Только подумай немножко, зажмурься )))))

    ОтветитьУдалить
  16. Оленька, с днем рождения!
    Более 3,5 лет я читаю ваш блог (не всегда пишу, но читаю всегда), восхищаюсь вашими работами, вашим талантом. Сопереживаю, грущу и радуюсь. Поверьте, все обязательно будет ХОРОШО и настанет время, когда вы с легкой иронией вспомните об этом.

    ОтветитьУдалить
  17. Ольчик, ты замечательная и я от души тебе желаю счастья! Пусть все невзгоды всё же растворятся и не будет шрамов!

    Вообще, знаешь, кто всегда-всегда на позитиве, тот явно не в себе)) Жизнь многогранна и многолика, и, увы, без горестей не было бы и радостей. Пусть лик твоей жизни будет хотя бы на чуточку больше светлым:)

    ОтветитьУдалить
  18. Поздравляю !!! С Днём рождения !!

    ... сказать нечего ... знаю , что дважды в одну реку не войдёшь ....
    Работа тяжёлая , многословная , талантливая .... у каждого из нас есть такая история :)

    ОтветитьУдалить
  19. Сильно Оль, очень сильно, и работа и слова. И чувства такие знакомы. Иногда надо плакать, может, и не надо, но надо....

    ОтветитьУдалить
  20. Я так рада что появился этот пост! Я сама прохожу период,когда стало жизненно важным научиться принимать и негатив, черпать в нем силы. И оказалось что негативные эмоции - такая же часть жизни, они дают другое видение реальности,и оно тоже бывает полезно. И так же как не хорошо зацикливаться на негативе,так же мне кажется разрушительно циклиться на позитиве. Нужно принимать и то и другое, принимать себя в конечном итоге во всей полноте!
    Страничка завораживает...
    С днем рождения!!!)

    ОтветитьУдалить
  21. Только Пастила может вот так бесцеремонно ворваться к тебе своим постом, ухватить за спинной мозг и вызвать бурю контрастных эмоций. Второй день думаю о тебе, и не заню что написать... ты права каждой буквой своего поста! Очень сильная работа - по другому ты и не умеешь! Философия поста уносит в далёкий туман сомнений и раздумий. Оля, солнце моё! Ты просто будь. Будь такая какая есть - смейся, плачь, люби и ненавидь целый мир! Испытывать и говорить о таких мощных переживаниях может далеко не каждый... но только не ты! Значит живёшь, значит дышишь... Бесконечно тебя люблю до боли в сердце! И так же сильно желаю тебе .... пусть у тебя всё будет, пусть всё получится. Смотрю на тебя по ту строну монитора... С днём рождения, дорогая!

    ОтветитьУдалить
  22. пусть весь негатив уйдет с этой работой. А работа прелестна и такая динамичная и живая. Я слышу биение сердца. Больного, изодранного болью, но все еще живого. Спасибо. Скрап Мемори.

    ОтветитьУдалить
  23. Очень советую книгу Моргана Скотта Пека "Непроторенная дорога".

    ОтветитьУдалить
  24. Оля!!! Какой пост!!! И работа с такой глубиной!... Не может не трогать душу. В жизни всегда так: смех и слезы, счастье (?) на минуты и разочарование на недели. Но она всё равно прекрасна, жизнь наша. Тут ничего не поделаешь, каждый свой путь должен пройти и свой крест протащить. А зачем? Чтобы лучше себя самого стать и выше. Чем дольше живу, тем сильнее вера во мне, что жизнь дана для саморазвития.

    ОтветитьУдалить
  25. нет слов... страничка- мысль,страничка- след ... это трогает и проникает!
    Пусть се будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  26. Очень эмоциональная страничка, пока разглядывала еще успела и в себе покопаться))) Спасибо за участии в задании от блога "Ветер перемен"

    ОтветитьУдалить
  27. Такой пост,ОООО!Я сначала на телефоне прочитала,потом долго ходила(реально ходила)),думала...У меня оказывается много масок:для мужа,для мамы,для свёкров,для подруг...Боже мой я же совсем другая,не такая ...блин,трудно всё это объяснить...Спасибо за пост,я такая,блин,позитивная,АААА,ужас!!!

    ОтветитьУдалить
  28. Очень цепляющая страничка! Прям за душу берет!! Супер! Спасибо, что творите с Зачарованными скрапом!

    ОтветитьУдалить
  29. цепляет неимоверно!!! круто!!! Спасибо, что творите с Зачарованными скрапом!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...