ff

пятница, 5 сентября 2014 г.

Голосование в конкурсе "Забытые мечты"

Всем привет!!!

Хочу сказать большое спасибо всем участницам за прекрасные работы и особенно за трогательные слова и эссе о винтаже, одном из моих любимых стилей...

На самом деле я в шоке от ваших работ - некоторые коллажи получились очень крутыми и нравятся мне даже больше моего!
А сколько креативных трансформаций! Так здорово видеть как твоя идея, посаженное в благодатную землю прорастает и живет уже совершенно своей жизнью. И вроде бы работы по одному мастер-классу, но какие же все РАЗНЫЕ!

Девочки, действительно спасибо! Вы доставили мне огромное эстетическое наслаждение...
А старые фотографии ваших бабушек, дедушек, мам и пап. У меня сердце замирает, когда я вижу такие.


Я помню, что я обещала выбрать автора лучших по-моему мнению коллажа и эссе.
Ааааа! Как же это сделать. Мне ценна каждая ваша работа, вы вложили столько эмоций и чувств.
Но тем не менее одну из своих книг с автографом и сертификат от магазина Артоград на 1000 р. я отдаю... вот этой работе и ее автору Korolevna

А вот кусочек ее стихотворения:
Винтаж - это кружева дивного ленты, 
Винтаж - это шарм, тонкий запах духов. 
Винтаж - это детства родные моменты 
И старенький томик Блока стихов. 
 Винтаж - это взгляд со старинного фото, 
Изящной лампы мерцающий свет. 
Винтаж - в дневниках ожившие годы 
И память о тех, кого с нами нет...


Второй приз (сертификат от магазина Артоград на 500 р.) на выбор рэндома:

Аля-Аленький пиши мне письмо!


И дорогие мои читатели, присоединяйтесь к голосованию за лучшую работу!
Правила:
- в комментариях указать 3 самые понравившиеся работы (оценивайте, пожалуйста, не только работу, но и эссе про винтаж в постах участников!!!)
- участники конкурса могут голосовать (кроме своей работы)
- срок голосования 8 сентября 23.59
- анонимные голоса не засчитываются

Еще раз напомню какой приз достанется победителю, блокнотик, сделанный моими ручками:



Под именами участниц конкурса я поместила небольших цитаты из их эссе на тему винтажа - они все разные, но вместе очень емко и многогранно отражают стиль! (Чтобы прочитать тексты полностью - пройдите по ссылкам в блоги).

...поэтому для меня ВИНТАЖ - это и моя бабушка в шапке-кочубейке, и мама в меховом пальто на чёрно-белом фото, а ещё это старая книга с пожелтевшими страницами, десятки старых ободранных пуговиц и тёткины бусы в какой-то смешной жестяной коробке из-под монпасье.

...это было искусство воплощения богатства в вечные творения, не современное вторсырье, созданное лишь для того,чтобы на день оттенить твою славу и завять как цветок.

...с большой строгой гостинной, в центре которой стоял массивный дубовый (так мне казалось) стол, покрытый белоснежной скатертью. А на нем неизменно, из года в год, стояли в потертых рамках фотографии многочисленных детей моей бабушки и семейные фото. Нам (внукам) не разрешалось их брать, но украдкой, я всегда рассматривала их.

...я тихо сидела на скамейке в парке, непринужденно болтая ногами, слушая пение фонтана и последние трели птиц о уходящем лете... рядом пробежал седой трамвайчик, а скамейка была такая старая, с облупленным миллионными слоями - краской и потрескавшимся от времени деревянными перекладинами...

...это был огромный сундук, который стоял у бабушки в кладовке. В нем хранилось постельное белье и мне рассказали, что раньше невестам приданое складывали в сундук.

...черно-белые фотографии, слегка пожелтевшие от времени, в картонной рамке. Это выгоревшие от солнца вышитые занавески на окнах. Это растрескавшиеся резные ставни. Это первый телевизор, совмещенный с проигрывателем пластинок. Это запах моего детства, проведенного летом у бабушки.

...воспоминания, которые хранятся в моей памяти и, случайно всплыв, накрывают настроением ностальгии и оставляют приятное тепло. Это что-то домашнее, покрытое слоем времени, что-то непременно связанное с прошлым, с семьей (особенно со ее старшим поколением), и моим детством.

(как победитель, выбранный мной в голосовании не участвует)

9. Vesya
...вещи, которые кто-то когда-то любил... вещи, которые кто-то когда-то берег и ценил... вещи, которые когда-то наполняли чью-то жизнь удобством, изяществом, комфортом... а потом те, кто любил их владельцев, берег эти самые вещи...

10. Magis
...цель винтажа - сохранить очарование прошлого, воссоздать атмосферу какой-либо эпохи.

11. AHR
...винтаж - напоминание о том, что все проходит. Когда-то этими вещами пользовались, когда-то эти фотографии (подписанные на обратной стороне: "на долгую память") пересылались, ими дорожили, делали несколько копий, чтобы отправить письмом по почте.

...так что для меня винтаж - это побег от реальности в некое идилическое, отчасти выдуманное прошлое, когда солнце светило ярче, воздух был чище, а небо голубее. Хотелось бы, чтобы сто лет спустя кто-то с такой же нежностью думал о времени, в котором живём сейчас мы...

13. Юлия 
...мой книжный шкаф на 90% состоит из старых маминых книг. Когда я его открываю меня накрывает волной волшебного запаха из детства.

...а взять мою дорогую бабулю - проработала много лет машинистом мостового крана в горячем цехе Северского трубного завода, да ещё огород всегда был, корову и поросят держали. Но всегда находилось время новую накидушку связать, салфетку, занавески... И дом наполнялся не просто уютом,а красотой и радостью.

...это прабабабушкины сокровища...которые я храню в ее старом чемоданчике...Кружевные салфетки пожелтевшие от времени...старая пластинка .... открытки...ордена и дух того времени.... Время в моем чемоданчике остановилось...

...старые фотографии, на которых наши молодые бабушки, прабабушки в платьицах в горошек или мелкий цветочек, с кружевными воротничками или манжетиками, воздушной шалью на плечах или прадед в военной форме, держащий в руках огромный коричневый чемодан - это самое ценное, что может быть в Вашем доме.

...куклу долго искали, но нашли только спустя очень много времени случайно, во время ремонта крыльца. Платьице и остальные детали одежды к тому времени даже успели истлеть.

...швейная машинка на панно не случайно - мама рассказывала мне, как бабушка брала швейную машинку, сажала маму на санки и они отправлялись по деревням, чтобы заработать на жизнь. Добирались до деревни, останавливались в каком-нибудь доме и всем, кому было нужно, бабушка шила вещи, а взамен ей давали продукты, кто что мог, чаще всего картошку...


Спасибо вам!

57 комментариев:

  1. 17 - моя любимая палитра)
    11 - шикарный винтаж!
    7 - самое трогательная слова в работе и эссе!

    ОтветитьУдалить
  2. Боже, какая же красота!!!!!! Волшебно и завораживающе!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Оль...огромное спсибо за конкурс! Лично меня он встряхнул творчески...Как и всем невероятно хотелось победить, но ты выбрала достойную работу и нужно уметь проигрывать...Хотя наверно это не проигрыш..Теперь у меня дома замечательное и любимое мною панно...Надеюсь когда-нибудь моя правнучка будет смотреть на него с такой же любовью и нежностью как я)
    А мой выбор такой:1, 11, 18
    Буду ждать следующего конкурса)Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. какие у всех потрясающие работы!!! очень трудно выбрать всего 3)
    9,11,16

    ОтветитьУдалить
  5. Бесподобные работы!!!
    Голосую 14, 9, 18

    ОтветитьУдалить
  6. 14 17 18
    Бесподобные работы у всех. Но эти особенно тронули))).

    ОтветитьУдалить
  7. 11,14,15) Я бы тоже этот коллаж выбрала победителем! Он превосходный!

    ОтветитьУдалить
  8. 13 - винтаж всегда вызывает умиление, а тут при всей лаконичности работы эмоция просто сногсшибательная!
    15 - создает впечатление реальной винтажной вещи, а не стилизации!

    ОтветитьУдалить
  9. Я не совсем по теме.Но мне очень хочется научиться разыгрывать конфетки и пользовать генератором чисел.Может кто поможет?Плиз.Очень плиз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В поисковике набираете Рандом, потом переходите на страницу и задаете ваши данные и нажимаете старт...он вам и выдаст случайное число...Но случайных чисел вы сможете выбрать столько, сколь вам нужно.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  10. Шикарные работы все без исключения!!!!
    14, 9, 11

    ОтветитьУдалить
  11. 1, 6, 18
    хотя все работы обалденные!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. 2, 5 и
    11 - больше всех зацепила)
    Работы и эссе все разные и интересные)

    ОтветитьУдалить
  13. Вчера на эмоциях даже не смогла оставить комментарий... Ольга, спасибо вам за этот чудесный конкурс! Из простого творческого задания вышло нечто большее, то, что глубже и шире создания рукодельной вещи.
    А эта победа для меня значит очень много! Это не просто победа... Вчера был день памяти моей двоюродной прабабушки-крестной. Той самой, чьи кружева и пуговки я трепетно храню и с нежностью украшаю ими свои работы. Это панно было и о ней, о рукодельной фее, подарившей мне тягу к творчеству. Ваш выбор моей работы - как весточка о том, что все правильно, что те, кто ушел, все равно незримо с нами. Спасибо вам!
    Этот конкурс подарил мне необыкновенные моменты погружения в давние годы, путешествие по чужим судьбам и историям, которые описали девушки-участницы. И до чего же интересно было рассматривать каждую работу! В них столько деталей - это как книга, только написанная не буквами, а узорами кружева, цветов и символов ушедших лет!
    Если можно, то и я проголосую. За работы 9, 11 и 18.

    ОтветитьУдалить
  14. Чудесные работы!
    мой выбор - 14,9,11

    ОтветитьУдалить
  15. Поздравляю победительницу)))
    15, 18, 4

    ОтветитьУдалить
  16. Большое спасибо за ваши голоса!!!
    Вечером все посчитаю.

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...