ff

воскресенье, 15 августа 2010 г.

Хелп по конвертику

Нужно сделать конверт для денег. Попробовала сложить из офисной бумаги вот по этому МК.  И появилась куча вопросов.


1. Он реально такой огромный - 21 на 10 см? Или делается из листа 20х20?
2. А что получается сзади - 3 треугольника разноцветных? :) Которые если еще и плохо сойдутся, будет очень некрасиво. Наверное можно там приклеить\пристрочить прямоугольник по размеру конверта, но если делать из листа 30х30, то бумаги не останется!
3. Как открывается этот конверт? У нее же дырокольный бордюр по всей длине конверта идет.
4. А как тут бумага сошлась по рисунку? Ведь сверху должна была оказаться оборотная сторона? Я ведь правильно поняла, что тут склеивается вся поверхность? А потом треугольная часть заворачивается и оказывается оборотной стороной наружу.

Ой, ужас. Девочки, кто делал конвертики - поделитесь опытом, плиз! Не хочется велосипед изобретать. Буду очень рада фотографиям конверта с обратной стороны. Или может способы попроще? 

23 комментария:

  1. 1 - наверное, лист 20х20, или у меня со зрителным восприятием размеров проблемы)потому, что по всем правилам геометрии размер конверта из листа 30х30 именно 21х10
    2 - никто сзади не фотографирует(
    3 - думаю, там конверт задвигается в надыроколенный бордюр, как спичечный коробок, только пропорции другие)
    4 - здесь, наверное, технология другая. Я, вообще, пока 1й МК не увидила, думала, что эти
    конверты из треугольников делают: берут квадратый лист, разрезают его по диагонали, отмечают ее(диагонали) середину и углы треугольника к ней загибают, тогда из одного листа 2а конверта получится - экономия) и рисунок сходится!

    а по поводу способа попроще - так это лист А4 согнуть поперек на три равные части крайними внахлест на среднюю. Бока прикрепить-приклеить-пристрочить у одной из боковушек к середине,а второй боковушкой сверху накрыть. Закрепить можно лентой или как в №3 - бордюрной "задвижкой"

    )))

    ОтветитьУдалить
  2. Оль, а тебе срочно? я как раз собиралась в понедельник делать (и выкладывать в блог) МК по конвертам, тоже просят. У меня никаких сложностей не было, я просто основу делаю не из скрапбумаги , а из обычной меловки, а потом обклеиваю лицевую часть. Зайди ко мне на craftmir.blogspot.com, там по ярлыку "конверты" посмотришь, какие я делаю. Они кстати у меня 18*10. самое то и для вкладки для поздравления и для денюжки. Так, на пальцах, не объясню, к сожалению. Скажу только что мой способ (а может он не только мой) ооочень экономный: из листа 30*30 у меня получается 4 конверта. Моим способом можно скомбинировать любые бумажки.

    ОтветитьУдалить
  3. делала такой конверт, вот ссылка - http://elena-ss.blogspot.com/2010/02/blog-post_11.html
    по вопросикам - я делала его вообще миниатюрным, на глаз брала квадрат и зрительно пополам делила, размер примеряла, тебе если для денежки надо, примерь к купюре. Открывается совершенно спокойно, это ободок, он как здесь - полностью снимается - http://elena-ss.blogspot.com/2010/04/to-ics.html. а по последнему конверту сама бы хотела понять :)

    ОтветитьУдалить
  4. По 3 конверту он открывается вот так http://na2sya.blogspot.com/2010/04/blog-post_25.html

    Я делаю 2 вида конвертов как по ссылке выше из листа бумаги 21*30 (А4) или разрезаю квадрат бумаги размером 30*30см разрезаю на пополам и сшиваю нижнюю сторону http://na2sya.blogspot.com/2009/11/blog-post_3731.html#comments

    Надеюсь помогла :) хоть чем то

    ОтветитьУдалить
  5. я тоже делаю основу из бумаги для акварели А4 формата-так конверты плотнее получаются. разметка-8-10-9. 8см высота кармана, 10см задней части(т.е. всего конверта)9см-клапана. Ширина получается около 19 см. Потом оклеиваю скрапбумагой. надеюсь, понятно объяснила

    ОтветитьУдалить
  6. на 3 конверте бордюр слеен кольцом и одет на конверт. Потом он снимается в ту сторону, где нет розочки. Сама такой все собираюсь сделать, да дырокол никак не придет.

    ОтветитьУдалить
  7. Ой забыла написать, что квадрат по диагонали режу :)

    ОтветитьУдалить
  8. Оля, по 3 конверту можешь посмотреть здесь
    http://scrapmania.moy.su/forum/32-178-1

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо всем большое за ответы и ссылки! Вопросов стало еще больше :)
    Кстати, попробовала сделать по тому МК из листа 20х20 - получается слишком маленький.

    Vasya - я наверное туплю, но вот это не поняла :)
    "лист А4 согнуть поперек на три равные части крайними внахлест на среднюю. Бока прикрепить-приклеить-пристрочить у одной из боковушек к середине,а второй боковушкой сверху накрыть."

    ToryJes - очень понравились твои конверты - буду ждать МК! И размер оптимальный.

    Na2sya, Дина - туплю как из А4 сделать - там обрезаются края у верхушки что ли?

    Способ разрезать квадрат по диагонали мне нравится - попробую так сделать

    Ёлка - спасибо за ссылку, сейчас все там проштудирую.

    И все таки очень хотелось бы увидеть конверт из МК в моем сообщении вид сзади - может кто делал и фоткал, а?

    ОтветитьУдалить
  10. 1. Он реально такой огромный - 21 на 10 см? Или делается из листа 20х20? - Да, размерчик получается не маленький :)

    2. А что получается сзади - 3 треугольника разноцветных? :) Которые если еще и плохо сойдутся, будет очень некрасиво. Наверное можно там приклеить\пристрочить прямоугольник по размеру конверта, но если делать из листа 30х30, то бумаги не останется! - вот тут http://scrapmania.moy.su/forum/32-178-1?lULe90 есть виды со всех сторон :) там тоже МК.

    3. Как открывается этот конверт? У нее же дырокольный бордюр по всей длине конверта идет. - а открывается он... просто снимается этот ободок, который и держит закрытым конверт... ну как браслет что ли :)

    4. А как тут бумага сошлась по рисунку? Ведь сверху должна была оказаться оборотная сторона? Я ведь правильно поняла, что тут склеивается вся поверхность? А потом треугольная часть заворачивается и оказывается оборотной стороной наружу. - А тут рисунок сошелся думаю, потому, что он идет по краю бумаги...
    Ну вот как то так :))))
    Удачи в освоении конвертовой техники! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Pastila, ты не тупишь))) я всегда умела объяснять так, чтобы никто не понял!!! извини)))

    исправилась и нафоткала корявый МК для тебя
    http://vasya-vaselek.blogspot.com/2010/08/blog-post_1364.html

    ОтветитьУдалить
  12. Ну да, вверху обрезается2,5см примерно. Берешь лист А4 отмеряешь на нем 8+10+9=27см. Лишнее отрезаешь. Потом по ширине отмеряешь по 1 см с каждой стороны. на 16 см вверх сгибаешь (это склеится и будет конверт) остальное обрезаешь, чтоб не выступало. (9см клапан и 2см придется на основную часть).
    Вроде все понятно, попробуй сделать из обычного листа белой бумаге, думаю поймешь.

    ОтветитьУдалить
  13. Да, клапан потом можешь обрезать как хочешь-хочешь оставить прямоугольным, хочешь сделать треугольным (я обычно оставляю 4 см сверху и потом уже делаю треугольник к центру, можно сделать косой треугольник (не к центру а поделить на 1/3-2/3)-может в этом был вопрос?

    ОтветитьУдалить
  14. у меня тоже в блоге глянь, там разные варианты клапанов: www.dina76.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо всем огромное! Теперь способ из листа А4 понятен! Всем советую всглянуть на МК Vasya - просто, понятно, наглядно.

    ОтветитьУдалить
  16. Оля, ты ещё забыла добавить: неаккуратно и с плохими фото...

    ОтветитьУдалить
  17. хочу добавить, что все-таки внутреннюю часть нужно делать меньше-так удобнее потом денюжку доставать. Поэтому у меня и разбивка сторон неодинаковая)

    ОтветитьУдалить
  18. Оля, я делаю конверты из картона 220гр/м2, размер листа 30*30, в готовом виде конверт размером 19*9см или 20*10см.

    На конверт из МК ооочень большой расход бумаги, я так не буду конверты делать))) если только по задумке как-то не обыграю все эти 3 отделения (не склеивая между собой).

    Конверты с угловой крышкой менее практичны, т.к. при постоянном развязывании-завязывании (это непременно будет не один раз) все украшения, как бумажное кружево, цветы и т.д могут повредиться, помяться, надорваться. Я предпочитаю прямоугольную крышку, если заказчик не настаивает на треугольной) А деньги фиксируются с помощью разрезов на задней стенке или кладутся в приклеенные планочки, видела наверно у меня в блоге)

    ОтветитьУдалить
  19. Кому интересно, вот нашла у Дашика фото конверта сзади: http://daria-pn.blogspot.com/2009/04/blog-post_22.html
    Пожалуй лучше так не делать. Или чем-то заклеивать. И Таня права - расход бумаги очень большой!

    ОтветитьУдалить
  20. Девчата, а зачем бордюр, если можно пришить/приклеить ленту и завязать. Бордюр раз снимешь и помнешь все украшалки. А ленточку можно много раз завязать\развязать.

    ОтветитьУдалить
  21. Nenika - я думаю, что это просто вариант оформления. Вдруг кому-то не хочется с ленточкой :)

    ОтветитьУдалить
  22. Оля, МК готов :) добро пожаловать:) буду рада, если пригодится.

    ОтветитьУдалить
  23. добрый день) конечно я оооочень опоздала с комментарие)) но вдруг надо. В общем делаю такой конверт так: вырезаю квадрат 25x25 см, потом как в мастер-классе, а вот концовку чуть по другому,просто привлеиваю ленту, украшаю лицевую сторону конверта (туда денежку), на обратную ставлю штамп и делаю вкладочку с поздравлением. получается, что конверт со всех сторон одного цвета, внутри другого, и открывается и одна сторона, куда денежку положить и другая, где поздравление)). думаю понятно) но не знаю)))) может пригодится

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...