ff

пятница, 18 апреля 2014 г.

Отчет из Риги: первый европейский мастер-класс!

Всем огромный привет!
Как же я соскучилась по вам, по бложику... Показать пока нечего, но зато есть что рассказать!

За 2,5 года активных скрап-командировок я уже объездила полстраны - Урал: Екатеринбург, Пермь, за полярным кругом Мурманск, самая западная точка - Калининград, в центральной части вообще частый гость. К моему большому сожалению отменилась запланированная на апрель поездка в Хабаровск. Действительно жаль - мне очень хотелось побывать на Дальнем Востоке. Но не бывает ничего случайного, вы же помните? ;)

На выставке во Франкфурте  к нам на стенд зашла Катя - "передовик латвийского скрапа" и хозяйка магазина scrapbooking.lv. Я знала Катю по интернету, но вживую мы встретились впервые, разговорились и обсудили возможность проведения моих МК в Риге. Это было на уровне идеи, особенно учитывая, что у меня все расписано до осени.
И вот возвращаясь в Москву, я узнаю об отмене МК в Хабаровске... Буквально за пару дней в моем расписании появляется замена на Ригу! Вау!!! Это же прямо мечта какая-то!
Рига. Старый город

Как обычно планы были богатые... Устроить неделю отпуска... Поехать с друзьями на машине... Съездить в Таллин, в Финляндию... Но ничего не получилось... Теперь я уже понимаю, что это было бы действительно круто! В итоге поменяла свой билет так, что оставался всего один день на все прогулки...
Anno 1334 - как из компьютерной игры!

И этот один день доставил мне невероятное количество эмоций! Я зарядилась таким позитивом и энергией на следующие три дня нон-стоп работы! За чудесную программу спасибо Кате. Она просто волшебница - исполнила все мои пожелания.

Я снова увидела море, и снова Балтийское. На этот раз в Юрмале. 
Песчаный пляж без набережной и даже какой-либо дорожки - вот такой контраст с калининградским "променадом". Наверное, летом тут должны быть лежаки, кафешки  и экшен.

Само место и название "Юрмала" всегда казались мне чем-то загадочным... Оказалось, что "юра" по-латышски "море", а все вместе "край моря", "морской курорт".

Свежий морской воздух, тишина, пустота, солнечная погода, узкие улицы с очень красивыми домами - у нас получилась шикарная прогулка. Интересно побывать тут летом, во время "Новой волны".
С Катей

И обед в кафе с настоящим камином.
"Запеченое яблоко" - что-то типа национальной еды

Очень смешно было первый раз услышать латышскую речь, когда Катя говорила с кем-то по телефону - "йа, йа, курага". Сидишь и не понимаешь ни слова!
В один из дней девочки устроили мне небольшой урок латышского языка, но я запомнила только "лабдиен" - добрый день и "палдиас" - спасибо.
Дальше предстояло выполнить программу минимум - шопинг и Старый город :)
Обалденные боты, но очень неудобные...

В аэропорту Катя встречала меня вместе с Машей. Сейчас Маша с мужем живут в Женеве - в Россию на МК ей попасть сложно, а вот до Риги не так и далеко. В Старом городе к нам присоединилась Зина и Лена Браилко. Кстати, именно Лена выиграла страничку в моей конфетке в прошлом году!

Старый Город - потрясающее место, невероятно красивое - мне хотелось фоткать каждый дом!
Хотелось бы еще погулять там, зайти в музеи, узнать побольше об истории Риги и зданий, посидеть попить кофе. В какой-то момент я пожалела, что поменяла билет.

Если будете гулять по Старой Риге - то только в удобной обуви. Танкетка 17 см не совсем подходит для прогулок по мостовой. Даже совсем не подходит... Девчонки смеялись надо мной, как я прыгаю с камушка на камушек и все время пытаюсь упасть. Даже снимали на видео эту акробатику.

Красота нереальная


На одной из площадей есть статуя "Бременским музыкантам". Существует примета, что нужно дотронуться  до "носов" животных (или потереть их), одновременно загадывая желание - и оно сбудется... Я попыталась допрыгнуть до клюва петуха, но в моей обуви это бесполезно.


Закончился наш день ужином в ресторане а-ля средневековая Рига. Очень аутентично. 
Порадовал диалог с официантом: 
- А можно узнать пароль от вайфая?
- Нет!
- О_О 
- А в средневековье не было интернета....
Иногда приходили музыканты - играть на волынке и петь. А мы отдыхали, болтали и кушали странную еду типа тыквы с грибами.
Пока я фотографировала дома и здания, девочки фотографировали меня

Ну а утром за работу... Тренинг и страничка шебби.
Странички получилось красивые, хоть это и показалось необычным для некоторых - это были их первые работы такого формата. 


Все мастер-классы проходили в катином магазине-студии scrapbooking.lv. Катя большая молодец, что все так организовала!


Второй день "Механика"

Так мы сушили рамочки

Как я люблю групповые фото! Жаль что обычно не всех удается собрать
Альбом Лены - от настоящей ржавчины и не отличишь!...


Третий день - шебби альбомы. 
Мне показалось, что в Риге все гораздо размереннее, чем в России. И сделать за 1 день целый альбом это событие - тем не менее все справились!


Несмотря на русскоязычную речь - ощущалось, что я в другой стране. Никак не могла поймать нужную волну, чтобы больше прочувствовать людей. 
Мне бы хотелось пробыть в Латвии больше времени и теснее познакомиться с культурой и людьми, чтобы сформировать для себя те отличия менталитетов, которые не давали мне покоя все 3 дня. 


У латвийских скраперов есть свои тренды :) 
Они очень любят располагать все элементы на объемный скотч! :) Без него им кажется плоско, а мне наоборот  с ним так дико! Плюс все делают как-то медленно и размерянно. Думаю, что мой темп работы показался всем немного сумасшедшим!
"Учительница старших классов"


На шебби-альбом ко мне приехала Лена из Таллина! Оказывается, это всего 4 часа, но для местных жителей -  целое путешествие. За 4 часа можно из одного конца в Москвы в другой не доехать - а тут в другую страну! Тут я еще раз пожалела, что не сложился мой отпуск и я не попала в Таллин - Лена, очень хотелось бы получше познакомиться и пообщаться вне МК.
С мастер-класса Лена уехала самая первая, но с готовым альбомом - вот вам и новичок :) я обалдела от ее страничек которые она собирала сама! Молодчинка!!! 


В последний день мы пошли гулять и ужинать с Машей и ее мужем, который приехал из Швейцарии. Ребята, вы такие клевые, просто нашли друг друга! Маша, с меня индивидуальный МК в июле (пишу тут чтобы визуализировать), а с тебя явки-пароли-места ;)

Пару слов хочу сказать про еду, на третий день у меня случился "RIP diet" - я дорвалась до местных вкусняшек - черный хлеб с орехами, курагой и изюмом (это что то нереальное, я привезла домой 3 упаковки!), печенье с перцем, маленькие печенюшки, кефир (ааа, какой в Латвии вкусный кефир!), пахта с льняными семечками, пироженки, которые Лена Браилко принесла на МК - мне хотелось попробовать все-все. А еще сырки - у них вкус как в детстве. У нас таких уже давно не делают... 
Девочки, и большое спасибо за подарки! Все вкусности уже давно съедены ;)

Жила я у Кати с пригороде Риги, городке "Баложи" (по-латышски "голубь"). 
У Кати двое замечательных деток, и там я поняла как же соскучилась по Саше. 
Саша с моей мамой уехали на каникулы. Три дня без них я крутилась, чтобы успеть закончить все дела и спокойно улететь, потом нон-стоп работа в Риге... А вот вечером в последний день мне дико захотелось скорее домой, обнять свою девочку, просто прижаться к ней, целовать и плакать от счастья.
"Пастила" по-латышски
Хороших выходных!

41 комментарий:

  1. Альбомы всё лучше и лучше получаются, а уже и не из Мелиссы. Завидую людям! А ведь не всеее понимают своё счастье)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ты права!!! Глазастая ты моя :)
      Во-первых, бумага другая - мелиссы уже не сыскать, во-вторых украшения более разнообразные стали, а самое главное я поменяла технику проведения МК - и альбомы учениц стали круче!

      Удалить
  2. Какие замечательные фотографии! И работы у девочек очень красивые! Может, если не сложилось с Хабаровском, попробовать Владивосток? )).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, это было бы еще круче!!!
      Но нужен организатор, "приглашающая сторона"

      Удалить
  3. Оля, какие чудесные фотографии! Если бы я знала, тоже бы приехала к вам из Финляндии! А когда следующий визит в Европу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь следующий будет здесь в Таллинне, из Финляндии еще ближе ))

      Удалить
    2. Спасибо!
      Жалко, что не знала... Финляндия - одна из стран моей мечты, очень хочу там побывать! Mita kuuluu или как там? :))))
      Со следующим разом пока совсем непонятно. Но я двигаюсь в сторону Польши. ;)

      Удалить
    3. Лена, точно! Но мы же очень постараемся чтобы все получилось? :)))

      Удалить
    4. Kuuluu ihan hyvää, kiitos! И Польша, и Таллинн подходят, как бы только узнать заранее, где и когда, чтобы с работы отпроситься, ну и, билеты...

      Удалить
  4. Захотелось в Ригу! Фото у доски - хит) ну у тебя ноги......длинющие)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, отдельное спасибо за отличные фото города, в них прямо чувствуется любовь и внимание. Я поняла, как давно не была дома, как хочу вдохнуть этого воздуха!

    ОтветитьУдалить
  6. Как же я тебе по-светлому завидую) Я сама из Риги, но теперь живу в России. Рада за тебя, твое путешествие и умопомрачительные мк) Ну и за знакомство с Катей спасибо)
    Еще можно говорить "лудзу" - пожалуйста)

    ОтветитьУдалить
  7. Оль, твои посты уже как тренинг, после прочтения любой темы мне хочется взяться за бумажки))) правда))) Жаль я не смогу попасть на твой МК в Воронеже, о котором я так мечтала, день рождения у сынули 2 годика. Я думаю МК наверняка не последний.
    P.S.: Учительнице старших классов респект))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ха! Есть огромная вероятность что МК перенесутся на неделю!
      Берись за бумажки :)))

      Удалить
  8. Так здорово!!
    Очень-очень-очень здорово путешествовать и это всегда так.

    ОтветитьУдалить
  9. Олечка. всё было потрясно! Жаль,всегда на хорошие события не хватает времени. Ты ,как всегда, на высоте! В прямом и переносном смысле,.говоря о танкетке на сапожках! На занятиях хотелось всё запомнить надолго, рассмотреть подробнее, всё так вновинку! А вообще,начало положено. Ты была в Риге первая с МК такого масштаба! Так что с нашей Катериной вы мастерски справились с задачкой! Впереди большой и светлый праздник!!! Пасха!! Пусть у тебя и твоей малышки всегда всё будет хорошо. потому что ты сама очень солнечный человечек!!!Спасибо, что делишься с нами своей энергией о оптимизмом!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!
      Очень приятно, что у тебя остались такие позитивные впечатления!
      Я очень старалась ;)
      Спасибо за пожелания! Обязательно будет!

      Удалить
  10. Какой прекрасный и подробный отчёт о мастерклассах и о моём родном и любимом городе! Всегда очень приятно и интересно прочесть впечатления гостя и увидеть знакомые места его глазами! Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. как же здорово! и хорошо, что зарядилась энергией! город, и правда, очень красивый - приятно смотреть фото!!!!!!!! ))

    ОтветитьУдалить
  12. Как здорово! Чудесное путешествие!))

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, изумительная поездка! Прочитала весь пост, каждую букву, и на последней строке прослезилась ))))
    Успехов тебе, Пастила! И удобной обуви ;) с праздниками, береги родных )) и себя :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надя! И вас тоже, уже с прошедшими!

      Удалить
  14. я тебе еще одно латышское слово скажу - пипаркукас - печенье с перцем. Обожаю его ))

    ОтветитьУдалить
  15. Прочитала пост в почте и не смогла удержаться от комментария!) Так клево и душевно ты все описала!) Прям вся атмосфера передана))) Ригой восхищаюсь ооочень давно! Поздравляю тебя с новой высотой!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Настя! Надеюсь это не просто высота, а новый шажок на новую высоту ;)

      Удалить
  16. СПАСИИИИИБО!!! За окунание в любимый город))) Была 2 раза и всегда хочу еще)))) Поняла, что Рига прекрасна в ЛЮБОЕ время года! АХ!!!
    И конечно радостно за приятные эмоции от такой потрясной поездки!

    ОтветитьУдалить
  17. Круто! Вот Маша аж из Женевы прилетела, а я... эх... я в это время в Питере была...
    Спасибо за такие интересные отчеты! :*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это знак, что пора мне самой к тебе ехать ;)

      Удалить
  18. Вот умеешь ты, Оля, рассказать так, что хочется поехать в Ригу и попробовать всю эту вкуснятину)))

    ОтветитьУдалить
  19. Оля, невероятно классный отчет!!! С удовольствием прочитала, рассмотрела фотографии, прониклась... Радуюсь за тебя, ты такая молодец)))

    ОтветитьУдалить
  20. Labdien, спасибо, милая Оля,я только тепер поняла,как много научилась за эти пару дней,хотя было трудно,но очень полезно,paldies!

    ОтветитьУдалить
  21. Так приятно было почитать и увидеть Ригу глазами человека , впервые попавшего туда :)
    Я это дело люблю , ведь появляются совершенно новые ракурсы ! С годами глаз намыливается и трудно увидеть что-то новое , если оно не слишком явное . Приезжай к Рождеству католическому - вот когда красотища !!!
    И ещё не попробовала хлебный йогурт - тоже специфическое блюдо и очень вкусное :)
    Вот и мои каникулы приближаются ( пару летних месяцев )) и я со всем своим открытым сердцем еду домой , и мой дом и сердце в Риге , обстоятельства сложились так , что теперь уже больше полжизни я в России .
    Отличного настроения , всех благ вам и вашим родным и близким !!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая классная идея насчет Рождества! Надо запланировать себе!
      Спасибо большое за такой душевный комментарий и с праздниками прошедшими!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...